Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


17 Авг 2023 в 13:27
Дегунинские вести

Наталья Сергунина: Более 40 тысяч новых субъектов МСП открылось при поддержке Москвы за четыре года

Наталья Сергунина: Более 40 тысяч новых субъектов МСП открылось при поддержке Москвы за четыре года

Наталья Сергунина: Более 40 тысяч новых субъектов МСП открылось при поддержке Москвы за четыре года. Фото: Е. Самарин mos.ru. Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

В столице создаются комфортные условия для бизнеса

За последние четыре года при поддержке Москвы открылось свыше 40 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Несмотря на внешнеэкономические изменения, этот сегмент бизнеса продолжает активно развиваться. Ежегодно в столице регистрируется больше 100 тысяч новых компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП), сообщила заммэра Наталья Сергунина.

«На малый и средний бизнес приходится больше трети рабочих мест. Он создает комфортную среду и обеспечивает потребности жителей московских районов в товарах и услугах. В последние годы новые предприятия чаще открываются в сфере торговли, производства, общественного питания, культуры и спорта», — отметила Наталья Сергунина.

С запуском и развитием своего дела им помогает ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ). В его центрах можно узнать об имущественных, образовательных и финансовых мерах государственной поддержки и воспользоваться ими.

Учреждение организует обучающие программы для начинающих и действующих предпринимателей. Среди них — «Стартап-школа МБМ», «Прокачай свой бизнес вместе с наставником», «Бизнес-апгрейд» и другие проекты.

Так, с помощью МБМ индивидуальным предпринимателем стал организатор квестов и перформансов Игорь Феньков.

«Мы зашли на рынок в 2015 году и сразу нашли нужную нишу. Работать в плане налогов и отчетности комфортно. И хотя у нас бизнес очень привязан к сезону, с этого года мы начали подрастать и даже получили летом на 15–20 процентов клиентов больше», — рассказал Игорь Феньков.

При поддержке города открыл вторую точку общественного питания индивидуальный предприниматель Амаяк Елян. Он получил на это профильный грант. Его первое заведение находится на улице Правды, второе — между станциями метро «Дмитровская» и «Савеловская».

«Инфраструктура у “Савеловской” развивается, после запуска Большой кольцевой линии появилось много новых выходов, стало гораздо удобнее добираться. Это уже оценили сотрудники офисов. Я жду, что сэкономленное на дороге время они будут проводить у нас в пиццерии», — поделился Амаяк Елян.

При поддержке города свою компанию зарегистрировала Марина Фролова. Ее миссия — популяризация медицинского туризма в России, а также связанных с ним сервисов. Предпринимательница создала тематический информационный портал, который сегодня читают в 47 странах.

«Большинство материалов посвящено Москве. Но столичные инициативы охватывают и регионы, стимулируя развитие индустрии гостеприимства, транспорта, ИТ и других отраслей», — уточнила Марина Фролова.

Комфортные условия для бизнеса создаются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Получить консультацию экспертов и узнать об актуальных мерах поддержки можно по телефону +7 (495) 225-14-14 и на портале mbm.mos.ru.

Получить дополнительную информацию вы можете в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу dpir-press@mos.ru.


Опрос
Есть ли у вас в семье традиции?
Загрузка ... Загрузка ...